“¿Dónde dice que el Presidente deba renunciar seis meses antes?”


Carlos María Ljubetic, exasesor del TSJE. Foto: La Nación
  Carlos María Ljubetic, exasesor del TSJE. Foto: La Nación. Al no estar contemplada la reelección en la Constitución Nacional, tampoco está establecida en la misma que el Presidente de la República deba renunciar seis meses antes para poder volver a postularse al cargo. En ningún país de América está estipulado que el mandatario deba apartarse para ser candidato. Nota: Es justo reconocer que Ljubetic tiene más de 20 años de experiencia en derecho electoral a la par que fue asesor del STJE durante mucho tiempo

Carlos María Ljubetic, quien por 16 años fue asesor del Tribunal Superior de Justicia Electoral (TSJE), manifestó que considera absurdo que un Jefe de Estado tenga que presentar su renuncia al Parlamento y que este posee la potestad de aceptar o rechazar. “Me resulta ilógico, no tiene ningún sentido tener un presidente que no quiere ser más presidente”, acotó.

El experto en temas electorales consideró que la Constitución Nacional paraguaya no establece que el actual mandatario tenga que dimitir seis meses antes para candidatarse al mismo cargo. “¿Dónde dice que el Presidente deba renunciar seis meses antes? La renuncia habla para otros cargos”, dijo al momento de explicar que la Carta Magna no puede establecer eso ya que está prohibida actualmente la reelección presidencial.

El artículo 229 habla de la duración del mandato: “El Presidente de la República y el Vicepresidente durarán cinco años improrrogables en el ejercicio de sus funciones, a contar desde el quince de agosto siguiente a las elecciones. No podrán ser reelectos en ningún caso. El Vicepresidente sólo podrá ser electo Presidente para el período posterior, si hubiese cesado en su cargo seis meses antes de los comicios generales. Quien haya ejercido la presidencia por más de doce meses no podrá ser electo Vicepresidente de la República”.

En charla con la 650 AM, el abogado resaltó que partiendo de la premisa de que se concrete la enmienda, en la misma debe establecerse la obligación de la renuncia antes de los comicios electorales, si es que se quiere eso. “Si taxativamente no expresa la Constitución enmendada la obligatoriedad de la renuncia, el presidente no está obligado a renunciar. Nadie puede ser impedido de elegir y ser elegido, si la ley no lo prohíbe expresamente”, resaltó.

El artículo 198 de la CN establece: “No podrán ser electos senadores ni diputados, los ministros del Poder Ejecutivo; los subsecretarios de Estado; los presidentes de Consejos o administradores generales de los entes descentralizados, autónomos, autárquicos, binacionales o multinacionales, los de empresas con participación estatal mayoritaria, y los gobernadores e intendentes, si no renuncian a sus respectivos cargos y se les acepta las mismas por lo menos noventa días antes de la fecha de las elecciones.”

En otro momento, el exasesor del TSJE subrayó que en América no se estipula que el mandatario deba apartarse para ser candidato. “En ningún país de América, el Presidente está obligado a renunciar seis meses antes para candidatarse. Ni en EE.UU., Argentina, Venezuela, Brasil… a donde vayas no existe esa cláusula. (Barack) Obama no renunció para ser candidato, tampoco Bush, Rafael Correa, Evo Morales y Cristina Kirchner”, puntualizó.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: